К Дню Победы
11.05.2018 16:52

7-го мая, коллективом Волоколамской школы №5 и настоятелем Покровского храма города Волоколамска на Волоколамском воинском кладбище, у мемориального комплекса павшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов была проведена торжественная линейка памяти к 9 Мая – Дню Победы.

В мероприятии принимали участие: директор школы, Филиппова Светлана Владимировна, преподаватели школы, учащиеся, настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев.

По построении школьников, со словом, к собравшимся обратился отец Николай, который о героическом подвиге наших воинов-освободителей, победивших фашизм, сказал: «Подвиг Великой Отечественной войны - самый бесспорный образец подвига, высшая его мера. Об этом великом подвиге надо помнить всегда и везде, как завещали об этом погибшие, как помнят об этом живые. Величие подвига наших воинов вполне соразмерно высочайшей степени Евангельской любви ведь они «положили душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), то есть отдали самое дорогое – свою жизнь для победы над врагами нашего Отечества. В величественных мемориалах и скромных обелисках, в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, кто прикрывал собой от убийственного огня командира, кто стоял насмерть на поле боя, кто не сломился под пытками, не выдал военной тайны, проявил мужество и героизм. Наш народ чтит память воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Вечная им память и вечная слава».

Потом учащиеся школы читали стихотворения, посвящённые воинам, освободившим наш родной Волоколамск при обороне Москвы, а затем и всю Европу от фашистских захватчиков.

Заключительными этапами торжественного события стали – панихида по усопшим воинам, отслуженная протоиереем Николаем Яковлевым и возложение присутствующими цветов к Мемориальному комплексу.

 

Протоиерей Николай Яковлев

 

07.05.2018 г.

Собрались у Мемориала Торжественная линейка
Перед панихидой Перед панихидой
Панихида у Мемориала Говорит протоиерей Николай Яковлев
Возложение цветов

 

 

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67