День призывника в городе Волоколамске
26.04.2018 13:50

В Волоколамском центре культуры и творчества «Родники» в понедельник, 23-го апреля 2018 года был торжественно отмечен весенний воинский призыв юношей в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

День призывника уже много лет проводиться в нашем родном городе Волоколамске: по традиции в Волоколамском центре культуры и творчества «Родники».

 

В праздновании Дня призывника приняли участие: исполняющий обязанности Главы Волоколамского района Андрей Вихарев, представители городского поселения Волоколамск, сельских поселений района, начальник отдела военного комиссариата Московской области по городу Волоколамск, Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам Андрей Багдасаров, настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев, призывники, ветераны, родители, гости, близкие друзья – все пришли напутствовать призываемых на службу в армию и высказать им свои благопожелания.

Открыл торжество праздника, исполняющий обязанности Главы Волоколамского района Андрей Вихарев словами поздравления будущих защитников Отечества с торжественным событием в их жизни, рассказал о том, что он тоже был призывником и проходил воинскую службу в армии, а также пожелал призываемым достойной службы и благополучного возвращения домой.

Начальник отдела военного комиссариата Московской области по городу Волоколамск, Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам Андрей Багдасаров рассказал о современном состоянии Вооружённых Сил РФ, особенностях, сроках и местах несения воинской службы; напомнил: Волоколамский район, призываемых в армию помнит, уважает, считает достойными молодыми людьми, которые с честью будут представлять Волоколамский район в Российской армии.

Другие участники празднуемого события в своих выступлениях, желали будущим воинам успешного несения воинской службы, честного исполнения воинского долга, доброго здоровья, благополучного возвращения домой после завершения службы.

Далее со словами напутствия к призывникам обратился настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев. Он говорил о том, что мы живём в неспокойное время, когда мирная жизнь страны нуждается в надёжной защите. И только Вооружённые силы хранят наш с вами мир и покой. И только они защитят нас в случае военного конфликта против нашей страны. Так было всегда, во все времена: и во времена Российской Империи, при царе, в и Советское богоборческое время, или сейчас в настоящее время. Поэтому актуальны на все времена слова императора Российского Александра 3-го, который сказал: «Во всём мире у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся на нас». Воспринимаются эти слова как произнесённые в настоящее время.

Поэтому без наличия в стране современных Вооружённых сил невозможно сохранение армии и государства в современных, невероятно сложных условиях. Вера же в высшую духовную силу, то есть в Бога даёт уверенность человеку, проходящему воинскую службу уверенность в помощи и защите Божией в любой ситуации: особенно при защите Отечества и лично самого себя.

При этом вера часто проявляется сама собой, часто в сложной ситуации. Так сохранилось письмо солдата времён Великой Отечественной войны 1941-45 годов, который в стихотворной форме вёл разговор с Богом, находясь на фронте, перед началом боевых действий. Он в частности писал:

«Послушай, Бог…

Ещё ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя. И я, дурак, поверил…»

Поэтому более целесообразно быть верующими, чем не верующими. Ведь верующему военнослужащему легче преодолевать сложности и нестроения воинской службы.

В заключении своего обращения отец Николай пожелал призываемым веры в Господа, помощи Божией в предстоящей воинской службе.

Итогом Праздника стало получение подарков от глав администраций города и района, повесток от военного комиссариата, вручение от протоиерея Николая Яковлева каждому призывнику иконы, нательного, крестика, текста псалма 90-го.

 

Протоиерей Николай Яковлев

23.04.2018 г.

 

Вручение текста псалма 90

Выходим провожать призывников

Говорит протоиерей Николай Яковлев

День призывника

Исполняется гимн РФ

Праздник начинается

У входа в ДК
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67