Ко Дню славянской письменности и культуры.
02.06.2018 16:18

К дате памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, 21-го мая в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска», состоялось традиционное праздничное собрание, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

Собрание открыл своим обращением к аудитории настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев, который в частности сказал: «Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл Словенские проповедовали среди славянских племен. Их духовное наследие весьма велико, потому что они были не просто проповедниками, а создателями славянской письменности, без которой невозможно представить себе существование славянских языков и славянской культуры». После чего священник рассказал о других равноапостольных святых, подвизавшихся в подвиге распространения веры Христовой с древних веков и до ближайшего к нам времени, при этом особенно подробно представил жизнеописание и подвиги святителя Николая Японского, самоотверженного миссионера – просветителя Японии, отдавшего всю жизнь и все силы проповеди Евангелия и сеянию Слова Божия в Стране Восходящего Солнца. Почетный профессор Йокогамского государственного университета Мицуо Наганава, пишет про святителя Николая: “Он оставил потомкам собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 иереев, 8 диаконов, 115 проповедников, множество православных верующих.

С сообщением «Письмо к Богу» выступила Братищева Полина, ученица 11 «А» класса. Она говорила о долгой, продолжительной жизни, верующей женщины-христианки, описавшей в своих личных письмах, своё жизнеописание, назвавшей эти повествования письмом к Богу. Там женщина говорила о трудностях исповедания веры в атеистическом государстве, об обращении к Господу Иисусу Христу в молитве, чудесах Божиих, о помощи Ангела-хранителя, о том, как атеисты приходили к вере христианской.

Доклад «Юродивые на Руси» озвучила Тимофеева Дарья, ученица 8 «Б» класса. Главная мысль доклада – юродивый обличает мир в его грехах, пытается его наставить на путь исправления.

«Поговорим о неформальной лексике» назвала следующий доклад Людмила Васильевна Вербицкая, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания МОУ «Гимназия № 1 города Волоколамска». Главное содержание доклада было посвящено сокрушительному вреду мата, протягивающему к произносящему эти слова силы зла, наносящему непоправимый ущерб физическому и духовному здоровью человека.

После доклада Людмила Васильевна подвела итоги праздничного собрания и в заключении призвала воздерживаться от любой неформальной лексики, по причине того, что она приводит к деградации русского языка и крайне негативно влияет на формирование и развитие личности.

 

Протоиерей Николай Яковлев

22 мая 2018 г.

Перед собранием

Ко Дню праздника

Говорит Людмила Васильевна

О юродивых на Руси

о.Николай с гимназистами

Выступают гимназисты

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67