День призывника. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.04.2015 00:00

Весенний призыв в ряды Вооружённых Сил РФ в Волоколамске

Весенний призыв в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации, состоявшийся в Волоколамске, открылся традиционным праздником – Днём призывника, торжественная часть которого была отмечена в Волоколамском центре культуры и творчества «Родники», где призывников поздравляли и напутствовали представители администрации района, города, сельских поселений, начальник отдела военного комиссариата Московской области по г. Волоколамск, Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам Андрей Багдасаров, настоятель Покровского храма города Волоколамска протоиерей Николай Яковлев, ветераны, учащиеся, родители будущих защитников Отечества, гости.

Торжественное мероприятие словами поздравления, рассказом о некоторых условиях прохождения Воинской службы, а также о сложной международной обстановке открыл начальник отдела военного комиссариата Андрей Багдасаров.

Пожелания достойной и успешной воинской службы призываемой молодёжи высказали представители администраций района, города, сельских поселений.

Напутственное слово будущим защитникам Отечества произнёс настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев. Он поздравил всех присутствующих с Днями Святой Пасхи, Днём призывника, напомнил, что сегодняшний призыв в ряды Вооружённых Сил проходит накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов и, в частности, сказал: «На территории Германии первым по-настоящему мирным днём было 6 мая 1945 года. В 1945 году в этот день был праздник Пасхи, Светлого Христова Воскресения, совпавший с днём памяти великомученика Георгия Победоносца – покровителя православных воинов. Таким образом Господь Бог засвидетельствовал подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

8-го мая, в Карлсхорсте (предместье Берлина) в 22.43 по центральноевропейскому времени, 9-го мая в 0.43 по московскому времени был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. Этот день стал в дальнейшем отмечаться как День Победы, в который Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви установлено совершать особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Война. На бляхах ремней немецких солдат, вторгшихся на нашу землю 22 июня 1941года было написано: «С нами Бог», а на их танках и самолетах был начертан крест - символ победы Христа над смертью, адом и злом. Но Бог был не с ними, потому что Бог носитель милосердия, любви, правды, справедливости не бывает на стороне палачей, карателей, садистов, сатанистов, оккультистов, поставивших уничтожение людей на хорошо организованный поток. А Бог был с нами, так как сердца многих наших людей были в ту тяжкую пору с Ним. Верующие и не очень верующие люди молились Ему. Молились бабушки, матери, жёны, сёстры, дети, многие воины на фронтах войны и в партизанских отрядах, люди в тылу и оккупации. И по молитвам Церкви, героизму воинов на фронтах войны, которые исполнили Евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13); трудовому подвигу тружеников тыла была одержана Победа.

Вам, дорогие призывники предстоит воинская служба в рядах Вооружённых Сил. Эта служба необходима всем нам для защиты Отечества, но она конечно наполнена определёнными трудностями, нестроениями, и воин чувствует себя более защищённым в любых испытаниях, если имеет веру в Бога и обращается молитвенно к Нему, если же вера ничтожная, то вспомним слова Евангелия и скажем: «Верую, Господи! Помоги моему неверию.» (Мр. 9:24). Помните об этом, не забывайте, истину Бог – есть, без воли Божией с вами ничего не может случиться. Это вас укрепит, поддержит, а вас здоровых и возмужавших встретят ваши близкие после службы, в которой вы приобретёте воинские навыки, друзей, получите много впечатлений. Христос Воскресе!»

Выступления, поздравления, напутствия дополнялись номерами концертных выступлений, что подчёркивало торжество Праздника и создавало тёплую доброжелательную обстановку.

В заключения праздничного события, призывникам были вручены подарки от глав администраций, повестки от военного комиссариата, нательные крестики и иконы от протоиерея Николая Яковлева.

29 апреля 2015 г.

Протоиерей Николай Яковлев

Вручение иконки и нательного крестикаВручение повесток и подарковГоворит протоиерей Николай ЯковлевНачальник отдела военного комиссариата Андрей Багдасаров и протоиерей Николай ЯковлевПеред входом в центр культуры и творчества Родники с призывникамиФрагмент концерта

Обновлено 13.05.2015 06:46
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67