Вспомним День семьи, любви и верности PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.07.2015 11:12

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его супруге Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Святые Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По преданию, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы, Свято-Троицкого монастыря, в городе Муром.

В День семьи, любви и верности во всех православных храмах совершаются торжественные Богослужения. Так и в Покровском храме города Волоколамска в этот день, утром, была совершена Божественная Литургия, за которой молящиеся возносили ко Господу молитвы за свои семьи, семьи близких и всех православных христиан.

11-го же июля, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой Троеручица, в субботу, там же, в храме, после Божественной литургии состоялось поздравление с Днём семьи, любви и верности, и чествование двух многодетных семей прихода. Это семья Подмятниковых: папа Арсений Михайлович, мама Вера Николаевна, дети – Елизавета, София, Ульяна, Степан, Матвей и семья Александровых: папа Андрей Александрович, мама Оксана Александровна, дети – Дарья, Варвара, Никита.

Настоятель храма, протоиерей Николай Яковлев поздравил их с праздником, поблагодарил за воспитание детей в православной вере, напомнил слова апостола Павла о любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор.13:4-7). Также настоятель сказал: «Церковь Христова состоит из Малых Церквей – которые есть не что иное, как православные семьи. Значение семьи трудно переоценить. Все наше общество держится семьей, семейными ценностями. До тех пор, пока существует институт Семьи, мы на правильном пути. Нам необходимо хранить и беречь семью, ибо без нее невозможна полноценная жизнь, воспитание детей, спокойная старость.

В заключении, отец Николай вручил родителям и детям памятные подарки от прихода храма, пожелав им всесильной помощи от Господа и Его Пречистой Матери, семейного счастья, здоровья и благополучия.

 

Протоиерей Николай Яковлев

11.07.2015 г.

 

В храме с настоятелем прихода.Вручение подарков детям семьи АлександровыхВручение подарков детям семьи ПодмятниковыхНастоятель с Верой Николаевной и ЕлизаветойНастоятель с Оксаной Александровной и Варей

Обновлено 20.07.2015 11:51
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67