Агитпробег в Волоколамске. Май 2015 г. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.05.2015 05:26

Автопробег «Наша память»!

В целях сохранения традиций военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и бережного отношения к военной истории России, 5 мая 2015 состоялся автомобильный агитационный пробег «Наша память» в рамках областной недели безопасности дорожного движения, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Автопробег был организован и проведён членами Волоколамского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», представителем Волоколамской автошколы ДОСААФ России, сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Волоколамскому району, специалистами Дома детского творчества, Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района, отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Управления по культуре, спорту и работе с молодежью администрации Волоколамского муниципального района. Собственно, в автопробеге участвовали разные автотранспортные средства под управлением любых лиц, имеющих право управлять транспортными средствами.

Вначале участники автопробега собрались у мемориала погибшим волоколамцам "Вечный огонь" города воинской славы Волоколамск. Здесь к собравшимся с поздравлениями и пожеланиями благополучного проведения памятного автопробега обратились сотрудники ОГИБДД ОМВД по Волоколамскому району, Приходько Ирина Борисовна, начальник Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района и другие.

Затем ко всем присутствующим обратился настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев. Священник сказал: «Дорогие участники автопробега за безопасность движения, посвящённого 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов, поздравляю вас с этим значительным событием в жизни города Волоколамска. Сегодняшний день проходит в дни празднования Святой Пасхи, светлого, мироспасительного Праздника, когда мы радостно славим Воскресение Христа, победителя смерти, ада и зла. И эта Пасхальная радость соединяется с радостью празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.

Мы свято чтим подвиг воинов, победивших фашистскую нечисть. Подвиг Великой Отечественной войны - самый бесспорный образец подвига, высшая его мера. Об этом великом подвиге надо помнить всегда и везде, как завещали об этом погибшие, как помнят об этом те, кто остался в живых.

Наши люди никогда не забудут воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941—1945 годов и завоевавших Победу. Вечная им память и вечная слава.

Помня о подвиге нашего народа в годы войны, не буднем забывать о людских жертвах, которые понесла наша страна в те годы. Также конечно нужно стараться избегать и жертв в настоящее время. Обратим внимание, в нашем случае, на жертвы при автокатастрофах. Как сохранить при этом людские жизни, как сберегать народ? С религиозной точки зрения, здесь важна молитва, например, псалом 90. Здесь мы также отметим: при молитве необходимо иметь способность рассуждения, понимания того, что молитва защищает благоразумное поведение человека.

В любом случае важен собственный пример: как в совершении молитвы, так и в соблюдении правил дорожного движения, поэтому долг взрослых не нарушать этих правил и подавать благой пример детям. Поэтому будем осторожны, будем бережно относиться к своему здоровью и жизни – ведь это великий дар Божий, будем воспитывать у наших детей культуру поведения на дорогах своим положительным примером.

Вам же в этот памятный день, пожелаю благоуспешного проведения автопробега в честь великой Победы, здоровья и благополучия сейчас и всегда. Христос Воскресе!»

И состоялся автопробег по памятным местам города и района, посвящённым воинской памяти и воинской славе, закончившийся в Волоколамске, у стелы Города воинской славы.

Протоиерей Николай Яковлев

6 мая 2015 г.

Обрашения к участникам автопробегаПротоиерей Николай Яковлев с байкерамиПротоиерей Николай Яковлев со школьниками у Мемориала Вечный огонь

Обновлено 13.05.2015 06:19
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67