День призывника. Октябрь 2014 г. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.10.2014 09:09

29-го октября, в Волоколамском центре культуры и творчества «Родники» состоялся традиционный праздник: День призывника – воинский призыв юношей в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

Напутствие священника призывникам

Призываемых молодых людей пришли поздравить: Глава Волоколамского муниципального района Гаврилов Евгений Васильевич, представители городского поселения Волоколамск, сельских поселений района, начальник отдела военного комиссариата Московской области по городу Волоколамск, Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам Андрей Багдасаров, настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев, ветераны, родители, гости, близкие друзья.

Праздничное мероприятие открыл Глава района, Гаврилов Евгений Васильевич словами поздравления будущих защитников Отечества с торжественным событием в их жизни. Он говорил о том, что проходил воинскую службу, является офицером запаса, получил достойную школу мужества, находясь в Вооружённых силах и надеется: призывники района с честью будут представлять Волоколамский район в Российской армии.

В своих дальнейших выступлениях, все участники торжественного события желали будущим защитникам Отечества успешного несения воинской службы, честного исполнения воинского долга, доброго здоровья, благополучного возвращения домой после окончания службы в армии.

Затем слово было предоставлено настоятелю Покровского храма города Волоколамска, протоиерею Николаю Яковлеву, который тепло поздравил всех присутствующих с Днём призывника и сказал: «Следует заметить, что человек, попав в условия воинской службы испытывает определённые трудности и нуждается, в том числе, в помощи Божией, чему способствует вера – Бог есть! А если военнослужащий участвует в военных действиях, то он постоянно находиться на грани жизни и смерти и как никогда открыт Богу, ищет у Него покровительства и обретения смысла своего воинского служения, что подтверждается известной поговоркой: «В окопах атеистов не бывает». Какие же внешние предметы способствуют духовным контактам с Господом Богом. Здесь следует упомянуть обычай, когда священник напутствуя призывников, часто раздаёт им нательные крестики, иконки, религиозную литературу. Это конечно не навязывание, а предложение, которое вы можете принять, а не желаете можете не принимать. Вот эти вещи: литература, иконки, крестики и являются предметами, через которые верующие контактируют с Богом. Конечно особенно здесь важен Крест Христов. В нашем случае нательный. Крест – это святыня. Он свят потому, что на нём Бог принёс Себя в добровольную жертву за род человеческий, распят был. Господь Иисус Христос принеся Себя в жертву на Кресте за людей, избавил их от греха, проклятия и вечной смерти. Крест Христов, как благодать и защита Божия, сопровождает всю жизнь христианина: с момента, когда при Крещении, священник возлагает нательный крестик на шею крещаемого, далее: когда мы изображаем рукой Крестное знамение (крестимся), до самой смерти, когда над могилой усопшего водружается Крест. Святой Кирилл Иерусалимский писал о Кресте, что Он великое предохранение, данное бедным в дар и слабым без труда. Ибо это благодать Божия, знамение для верных и страх для злых духов.

Пусть же благодать Божия через крестное знамение, молитвы, добрые пожелания ваших близких сохранит вас в целости и невредимости, а достойная воинская служба в рядах Вооружённых сил на благо защиты Родины укрепит и закалит вас».

Благопожелания и напутствия участников Праздника, обращённые к будущим воинам, чередовались с концертными номерами, пением песен, исполнением танцев.

Торжественное мероприятие закончилось вручением призывникам подарков от глав администраций города и района, повесток от военного комиссариата. А настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев предложил каждому призывнику нательный крестик, молитвослов, небольшую икону.

 

Заметку подготовил протоиерей Николай Яковлев 30.10.2014 г.

 

Вручение повесток, подарков, нательных крестиковГоворит протоиерей Николай ЯковлевНапутствие призывникуС призывниками  у центра Родники

Обновлено 25.01.2015 14:39
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67