К Дню народного единства
03.11.2013 14:34

В четверг 31-го октября, в доме культуры «Текстильщик» состоялся торжественный Праздник, посвящённый «Дню народного единства».
Праздник начался демонстрацией замечательного фильма об истории России, Смутном времени. Затем собравшихся в зале дома культуры, с Днём народного единства поздравили: Глава городского поселения Волоколамск, Шаров Василий Николаевич, председатель Совета депутатов городского поселения Волоколамск, Виноградов Николай Михайлович. Они говорили об истории возникновения «Дня народного единства». Тепло поздравили присутствующих с грядущим Праздником.

От Волоколамского благочиния выступил настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев. Священник после слов поздравления, кратко рассказал о событии Праздника и его значении для всей нашей России. Он говорил о том, что 4-го ноября (22-го октября) 1612 года воины народного ополчения под предводительством великих людей: гражданина Кузьмы Минин и князя Дмитрия Пожарского, возглавивших народное ополчение, штурмом взяли Китай-город, освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа. Они остановили смуту и вернули на нашу землю закон.

Четвертое ноября является праздничной датой и по церковному календарю. Православная Церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая Свою чудесную помощь явила в Смутное время, ровно через 33 года после обретения, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов, вынашивавших замыслы посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери, из темницы до русских патриотов доходили его призывы, чтобы они «крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за Дом Пречистой, за чудотворцев и за веру». И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского.

Оккупация интервентов была тяжким моментом для страны, когда везде царило предательство, когда никто не мог ни на кого положиться, когда к вступившим на землю нашу иноземным полчищам присоединялись наши собственные разбойники, мечтавшие разбогатеть на страданиях своего народа, — тогда народ явил отдельные очаги удивительно мощного сопротивления. Так, была героическая многолетняя оборона Смоленска — даже когда враг вступил в Москву, Смоленск держал оборону, и только предательство привело к тому, что город в конце концов пал. Другим примером явилась защита Троице-Сергиевой лавры — оплота веры и государственности. Ее защищали стрельцы, ополченцы, но, когда потребовалось, иноки встали к пушкам, к орудиям, взошли на стены, и враг не смог взять нашу национальную святыню.

У князя Дмитрия Михайловича Пожарского был список с Казанской чудотворной иконы. С этой иконой войска князя подошли к стенам захваченной поляками Москвы. Готовясь к штурму, русское воинство три дня постилось и молилось пред иконой Богоматери о победе. Архиепископу Элассонскому (из Греции) Арсению, находившемуся в плену у поляков в осажденном Кремле, было видение преподобного Сергия Радонежского чудотворца, который сказал: «Арсений, наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы суд Божий об Отечестве преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». И как бы в подтверждение истинности пророчества архиепископ исцелился от болезни.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, день освобождения Китай-города в 1612 году имеет "эпохальное значение" для России и не уступает по значимости Дню победы 9 мая 1945 года, так как ноябрьские дни 1612 года "были более страшными для России, чем Великая Отечественная война". "Немцам ведь не удалось войти в Москву, и Гитлер не сел в кресло Сталина", - обосновал свое сравнение Святейший Патриарх. Тогда же, в XVII веке, захватчики уже были в Москве и готовились занять трон русского государя; "была полностью разрушена вся вертикаль власти; значительная часть элиты приняла оккупантов; произошла колоссальная потеря ориентиров и забвение того, что такое Родина". Только благодаря "инициативе, как бы мы сейчас сказали, гражданского общества, страна освободилась от внешнего врага, обрела стабильную политическую систему и стала многонациональной великой державой", - подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Закончил своё выступление отец Николай следующими словами: «День народного единства призван объединить гражданское общество вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Далее началась продолжительная концертная программа, закончил которую Андрей Гринь исполнением песни о России.  


03 ноября 2013 г.

Протоиерей Николай Яковлев

Говорит протоиерей Николай Яковлев

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67