Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября православные христиане торжественно отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

В Покровском храме города Волоколамска Праздник является престольным, и церковные службы в этот День являются особенно торжественными и запоминающимися на долгое время. Так и в этом году Богослужение в Покровском храме города Волоколамска началось в восемь часов утра молебном с освящением воды, далее состоялась Божественная литургия, затем чтение акафиста перед образом Богоматери, после которого – Крестный ход с храмовой иконой Покрова вокруг храма.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память чудесного явления Божией Матери во Влахернском храме города Константинополя. Случилось это в 910 году, в дни, когда Константинополь был осажден сарацинами, и городу угрожало разрушение. В воскресный день во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, увидел в видении идущую по воздуху к Спасителю Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и сонмом святых. Затем Матерь Божия сняла со своей головы покрывало и, ограждая молящихся людей от всех видимых и невидимых врагов и напастей, распростерла его над их головами. Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили неприятеля. И отступил враг от ворот Константинополя молитвами и заступничеством Владычицы Небесной.

Нигде в мире так широко праздник Покрова Пресвятой Богородицы не отмечается, как в России. И историю его появления связывают с именем князя Андрея Боголюбского. Именно он около 1164 года установил в Русской Церкви празднование Покрова Божией Матери, построил на Руси первые храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это и всемирно известный, поражающий своей простотой и одухотворенностью храм Покрова на Нерли, построенный князем Андреем Боголюбским в 1165 году. В Новгороде в XII веке существовал монастырь Покрова Пресвятой Богородицы, а в Москве царем Иваном Грозным был построен собор Покрова Божией Матери, больше известный как храм Василия Блаженного.

Покров Пресвято́й Богоро́дицы в Русской Церкви считается одним из великих, а в народе – любимых православных праздников. Этот праздник вобрал в себя многие особенности празднеств в ознаменование окончания полевых работ. Так считалось, что Покров – первая встреча с зимой, потому что на в день Покрова или после Него часто выпадает снег. А еще в народе считалось, что Покров способствует счастливому брачному союзу.

Через века пронес наш православный народ веру в то, что Богородица и сегодня нас незримо покрывает своим омофором, защищая от бед и напастей! Небесная Царица — первая и высшая ходатаица наша пред Сыном Своим и Богом, неусыпное и непостыдное наше предстательство, покров всего мира, подательница всех благ, утешение, прибежище и спасение наше». В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди идут всегда в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить помощи и заступления Божией Матери.

 

Протоиерей Николай Яковлев

14.10.2011 г.

Начинается Крестный ход

Движение Крестного хода

Фрагмент Крестного хода

На восточной стороне храма

Заупокойная молитва на могиле покойного настоятеля храма протоиерея Леонида Васильевича Яковлева

Чтение Евангелия

 

 

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67