Митинг у Мемориала героям-сапёрам

18-го ноября, в Волоколамске, у Мемориала 11-ти героям-сапёрам «Взрыв» был торжественно проведён митинг, посвящённый подвигу павших героев при оборонительных боях под Волоколамском в 1941 году.

На митинге присутствовали: Глава городского поселения Волоколамск Шулепов Василий Николаевич, представители Вооружённых Сил Российской Федерации, ветераны ВОВ, духовенство Волоколамского благочиния, многочисленные гости.

Митинг открыл Глава городского поселения. Он тепло поприветствовал собравшихся с Датой памяти героев-сапёров, героически погибших на Волоколамской земле, рассказал о важности сражений под Волоколамском при обороне Москвы.

Представители Вооружённых Сил подробно говорили о событиях, которые происходили здесь в 1941 году, о том, как готовилась оборона, как происходили бои, как сражались советские солдаты, уничтожая немецкие танки и пехоту противника.

От лица Волоколамского благочиния слово произнёс настоятель Покровского храма, протоиерей Николай Яковлев. Священник в частности сказал: «Дорогие волоколамцы и гости, сегодня мы чествуем память героев- саперов, задержавших наступление немецко-фашистких войск на Москву при подступах к Волоколамску ценой своей жизни. Героический поступок не возможен без духовной мотивации, позволяющий преодолеть всё, даже страх смерти. Поэтому преобладает он среди людей духовно развитых, а значит, осознанно верующих людей. Таких героев могла произвести только Православная Россия. Пусть они и жили в коммунистическую эпоху своей Родины. Подвиг Великой Отечественной войны - самый бесспорный образец подвига, высшая его мера. Об этом великом подвиге надо помнить всегда и везде, как завещали об этом погибшие, как помнят об этом те, кто остался в живых. Величие подвига героев-сапёров вполне соразмерно высочайшей степени Евангельской любви ведь они «положили душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), то есть отдали своё самое дорогое: жизнь за то, чтобы другие их товарищи, воины не погибли, а перешли на новые позиции и там бы укрепились и дали отпор врагу. А что ж остается нам? Ну, хотя бы помнить, что в жизни всегда есть место подвигу. Пусть даже он будет очень маленький, посильный. В пламени Вечного огня, величественных мемориалах и скромных обелисках, в произведениях литературы и искусства, в сердцах современников и наших потомков навсегда сохранится память о бессмертных подвигах тех, кто первым поднимался в атаку, кто прикрывал собой от убийственного огня командира, кто стоял насмерть на поле боя, кто не сломился под пытками, не выдал военной тайны, проявил мужество и героизм.

Проходят годы, десятилетия и столетия. Меняются поколения российских воинов. Меняются оружие и боевая техника. Неизменными остаются преданность и верность долгу вооруженных защитников Отечества.

Наш народ чтит память воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Вечная им память и вечная слава».

Праздничный митинг закончился военным салют и возложением цветов к Мемориалу 11-ти героям-сапёрам.

 

Протоиерей Николай Яковлев

19.11.2011 г. 

Начало митинга

У Мемориала 11-ти героям-сапёрам
Окончание митинга
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67