Награждения юбиляров
07.09.2010 14:17

6 сентября 2010 года в Преображенском надвратном храме Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий вручил епархиальные медали «За усердное служение» III степени священнослужителям, отмечающим в этом году свои юбилейные даты:

архимандриту Паисию (Столярову), настоятелю Введенского храма погоста Черная Грязь Дмитровского района — 80-летие со дня рождения;

протоиерею Рафаилу Яганову, настоятелю Никольского храма села Еганово Ступинского района — 75-летие со дня рождения;

протоиерею Борису Рожкову, настоятелю Вознесенского храма села Тархово Клинского района — 60-летие со дня рождения;

протоиерею Георгию Круглову, настоятелю Покровского храма села Огниково Истринского района — 65-летие со дня рождения;

игумену Дионисию (Партину), настоятелю Богоявленского храма города Вереи Наро-Фоминского района — 50-летие со дня рождения;

протоиерею Олегу Лахманюку, настоятелю Никольского храма села Жегалово Щелковского района — 60-летие со дня рождения;

протоиерею Алексию Ускову, настоятелю Троицкого храма села Новощапово Клинского района — 50-летие со дня рождения;

протоиерею Иоанну Мухину, настоятелю Преображенского храма города Железнодорожного — 65-летие со дня рождения;

протоиерею Валерию Приходченко, настоятелю Богородицерождественского храма села Хатунь Ступинского района — 70-летие со дня рождения;

священнику Николаю Гайнову, клирику Никольского храма села Царево Пушкинского района — 75-летие со дня рождения;

протоиерею Виктору Спиридовичу, настоятелю храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» поселка Красная Пойма Луховицкого района — 30-летие со дня иерейской хиротонии;

протоиерею Николаю Яковлеву, настоятелю Покровского храма города Волоколамска — 55-летие со дня рождения;

протоиерею Николаю Струкову, настоятелю Пантелеимоновского храма города Жуковского — 70-летие со дня рождения;

протоиерею Виктору Дорофееву, настоятелю Покровского храма села Кудиново Ногинского района — 55-летие со дня рождения.

Перед награждением Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья сопастыри, дорогие братья и сестры! Мне очень хотелось в связи с вашими юбилеями встретиться с вами и от имени нашей епархии выразить глубокую благодарность за пастырские труды.

Вы, возлюбленные отцы, прошли непростой путь своего служения. Одни из вас начали свой путь в период, когда Церковь была в сложном положении, другие — когда началось потепление в отношении Церкви. Эти пути были для вас очень ответственны, потому что через богослужение, через личный контакт с людьми нужно было передать благовестие и духовно окормлять народ Божий.

В последние годы в первых рядах оказались молодые священники, и на их долю тоже выпала очень ответственная миссия, потому что без ограничений открылись возможности для возрождения всех форм традиционного служения нашей Церкви, которые были присущи ей в течение тысячелетия. Думаю, что молодое духовенство в своих пастырских трудах вдохновлялось вашим святым примером стояния в вере и в верности своему пастырскому долгу.
Я сердечно поздравляю каждого из вас с юбилеем и сейчас вручу вам высшую награду нашей епархии — медаль „За усердное служение“. Желаю вам помощи Божией, будьте и в дальнейшем добрым примером для нового поколения духовенства, которое, может быть, не так ценит нынешнюю свободу Церкви, но, взирая на вас, будет назидаться и вашей жизнью, и вашим служением. Пусть Господь сохранит всех вас на многая и благая лета для Церкви Христовой и нашего народа».

От лица награжденных со словом благодарности к Владыке обратился настоятель Покровского храма села Кудиново Ногинского района Московской области протоиерей Виктор Дорофеев:

«Благодарим Вас, дорогой Владыка, от имени всех священнослужителей, награжденных Вами. Хочу поблагодарить Вас за отеческую заботу о нас, за Ваше внимание. В нашей повседневной жизни всякое бывает, ревность и силы оскудевают, но то, что Вы молитесь за нас, оказываете такое внимание к нам, является для нас очень мощным стимулом.

На мой взгляд, есть еще одна положительная сторона награждения. Лично мне, когда я получаю награды, становится совестно. Ведь, оглядываясь назад, понимаешь, что мог бы и лучше потрудиться во славу Божию. А такая награда дает возможность немного пересмотреть свою жизнь и приложить больше сил. Поэтому, Владыка, еще раз благодарю Вас, прошу святых молитв, чтобы мы Вашими молитвами поусердствовали и потрудились во славу Божию».

b_283_283_16777215_0___images_stories_06-09-2010_1.pngb_283_283_16777215_0___images_stories_06-09-2010_2.pngb_283_283_16777215_0___images_stories_06-09-2010_4.pngb_283_283_16777215_0___images_stories_06-09-2010_5.png

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67