Гости из Латвии в Покровском храме города Волоколамска
17.06.2015 05:22

Руководствуясь взаимопроникающей культурой народов мира, помня о том, что совсем недавно, в недалеком прошлом граждане многих вновь образованных государств рядом с Россией жили в одной стране, народы этих стран поддерживают культурные связи с регионами нашей Родины.

Так по приглашению администрации сельского поселения Теряевское Волоколамского района Московской области на Открытый международный песенный фестиваль, по инициативе заслуженного работника культуры Московской области Сергея Ситнова, приехал женский вокальный ансамбль "Ноктюрн" Краславаского городского дома культуры Латвийской Республики под руководством Риты Андреевой. Вокальный ансамбль города Краслава существует уже более 20 лет и в Волоколамский край на фестиваль приезжает во 2-й раз. В репертуаре коллектива есть и светские и духовные песнопения. Следует заметить, что город Краслава является побратимом с городом Волоколамск, культурные связи между которыми насчитывают более 40 лет.

12 июня в День России "Ноктюрн" выступал в селе Раменье Шаховского района, а вечером на городской площади в Волоколамске.

13 июня в субботу состоялась дружеская встреча коллектива ансамбля в Покровском храме города Волоколамска. Здесь настоятель храма, протоиерей Николай Яковлев тепло встретил гостей из Латвии. Сначала отец Николай провёл экскурсию по храму и прилегающей территории, рассказал об истории и святынях храма, вручил каждому члену вокального ансамбля памятный буклет о Покровском храме города Волоколамска. Затем участники ансамбля исполнили в храме церковные песнопения на русском и латышском языках, начиная с песнопения “Богородице Дево, радуйся”. Потом все пошли в приходской дом, где состоялось праздничное чаепитие, по окончании которого творческий коллектив ансамбля, молитвенно напутствуемый настоятелем, отправился далее с выступлениями по Волоколамскому краю.

 

Протоиерей Николай Яковлев

17 июня 2015 г

 

Исполняются духовные песнопения на русском и латышском языках в трапезной храмаКоллектив ансамбля Ноктюрн около Покровского храмаОтец Николай рассказывает о храме и его святыняхПо окончании зкскурсии с буклетами о храмеХор гостей из Латвии поёт Богородице Дево, радуйсяЧлены ансамбля с настоятелем и прихожанами храма

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67