Заметка о последних днях Страстной седмицы и Пасхе Христовой
15.04.2015 09:54

Встречи-беседы в центре «Надежда»

10-го апреля, в Великую (Страстную) пятницу, в центре дневного пребывания пожилых людей и инвалидов «Надежда» состоялась встреча настоятеля Покровского храма города Волоколамска, протоиерея Николая Яковлева с пребывающими в Центре. Отец Николай освятил присутствующим на встрече творожные пасхи, куличи, яйца и рассказал им о евангельских событиях последних дней Страстной седмицы, о том, чтоВеликая (Страстная) пятница – это самый скорбный день церковного года у православных христиан. В этот день мы вспоминаем страдания и Крестную смерть Иисуса Христа.Все богослужение Великого пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и крестной смерти Богочеловека.Следующий день после пятницы – Великая суббота, накануне Пасхи, когда вспоминается погребение тела Иисуса Христа и нахождение Его во гробе. Господь Иисус Христос, пребывая неизменным по Божеству, по Человечеству в Великую субботу покоился телом, подобно покою после сотворения мира (Быт 2. 2), ибо совершенное Им домостроительство спасения падшего человека есть новое творение, и в то же самое время душой сходил во ад, чтобы сокрушить адские силы и даровать спасение находящимся в адском пекле.Сошествие во ад упоминается в апостольских посланиях (Еф. 4, 8-7; 1 Петр. 3, 19-20).

Обычно в Великую субботу, после Божественной литургии, освящаются принесённые в храм творожные пасхи, куличи и яйца. Что же все-таки означают эти пасхальные приношения? Прежде, чем говорить о символическом значении куличей и яиц, необходимо упомянуть об Артосе. С греческого языка Артос означает «хлеб». Это – просфора большого размера с изображением Креста или Воскресения Христова. В день Пасхи Артос полагается на аналое в храме у местной иконы Спасителя. Сам этот хлеб напоминает, что Иисус Христос Своей Крестной смертью и Воскресением сделался для нас истинным Хлебом вечной жизни. Самым насущным Хлебом - духовной пищей, необходимой для духовной жизнедеятельности и роста. Исторически употребление Артоса уходит своими корнями во времена апостолов, которые выставляли хлеб во время общинного собрания в знак присутствия самого Христа.

Пасхальный кулич является в некотором роде «аналогом» Артоса или его подобием. Если Артос – это атрибут богослужебный, то кулич, имеющий то же значение, скорее является церковно-обрядовой пищей. Артос богослужебный и кулич как церковно-обрядовая пища, имеют между собою ту же связь, что и связь жизни человека с богослужением. Здесь религиозная составляющая пронизывает внешнюю сторону личной жизни человека, наполняет ее соответствующим смыслом.

Что касается яиц. Еще в античное время яйцо считалось прообразом вселенной, символом жизни. С Пасхой это связано постольку, поскольку Воскресение Христа означает для человека рождение в жизнь вечную, в жизнь духа и истины. Это - рождение «новой твари», с новым самосознанием и обновленными, облагодатственными силами.Красный цвет яйца означает одновременно и скорбь в связи с Крестной смертью Богочеловека Христа, пролившего кровь за все человечество, - и торжество радости по поводу Его величественного Воскресения.

Пасха из творога – это лакомство имеющее форму усеченной пирамиды, которая символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения Господня. Поэтому на боковых половинах творожной пасхи обычно вырисовывают фразу «Христос Воскресе» и рисунок креста.

Следующая встреча протоиерея Николая Яковлева с пожилыми людьми и инвалидами в центре «Надежда» состоялась в среду 15-го апреля после Праздника Пасхи.После приветственного возгласа священника, обращённого к отдыхающим: «Христос Воскресе!», отец Николай говорил о праздновании Святой Пасхи, Светлого Христова Воскресения. Ведь Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы».На Пасхальные утрени в храме читают «Огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста». В нем есть слова, которые в полной мере выражают победу Христа над смертью: «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглсяеси. Воскресе Христос, и падошадемони. Воскресе Христос, и радуются ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует».

Затем, как обычно, священник ответил на многочисленные вопросы присутствующих, преподнёс от прихода Покровского храма города Волоколамска кулич руководству Центра, освящённые яйца и подарки инвалидам и пенсионерам, которыетакже получили детские изделия: пасхальные яйца, изготовленныедетьми из Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества».

 

Протоиерей Николай Яковлев

15.04.2015 г.

 

В завершении встречи-беседыВручение куличаНастоятель читает Огласительное Слово святителя Иоанна ЗлатоустаОсвящаются пасхи, куличи, яйцаОсвящение куличей, пасок, яицПеред началом освященияПреподнесение пасхальных яиц

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67