Освящение Креста для купола колокольни Покровского храма города Волоколамска.
30.06.2014 02:37

27-го июня, в пятницу состоялось освящение Креста для купола колокольни Покровского храма города Волоколамска. Чин освящения купольного Креста совершил настоятель храма, протоиерей Николай Яковлев при молитвенном участии прихожан, которые по окончании освящения с радостью и духовным ликованием, следуя друг за другом, приложились к освящённому Кресту Господню.

После поклонения к святыне, настоятель храма обратился к молящимся со словами поздравления с торжественным событием в жизнедеятельности прихода храма и в частности сказал:

- Сегодня у нас праздник: состоялось освящение Креста для купола колокольни и теперь на нашем храме все купольные Кресты сияют красотой позолоты, что духовно радует наши сердца, способствует укреплению нашей веры и прославлению Господа нашего Иисуса Христа: Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящем Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь! Кратко хотел бы напомнить вам о значении Креста Господня в нашей жизни: Крест - оружие нашего спасения и защита от всякого зла. Крест Христов творит чудеса и является сердцевиной нашей духовной жизни: ведь именно на Кресте произошло Спасительное для нас Распятие Иисуса Христа, величайшая жертва за каждого из нас и искупление этой жертвой всех грехов человечества. «Да не стыдимся исповедовать Распятого; с дерзновением да изображаем рукою знамение Креста на челе и на всем: на хлебе, который вкушаем; на чашах, из которых пьем; да изображаем Его при входах, при выходах, когда ложимся спать и встаем, когда находимся в пути и отдыхаем. Он великое предохранение, данное бедным в дар, и слабым без труда. Ибо это благодать Божия; знамени для верных, и страх для злых духов», - так писал верующим святитель Кирилл Иерусалимский.

Своё обращение к прихожанам храма, отец Николай закончил словами:

- Поздравляю всех вас с радостным событием в жизни прихода, выражаю надежду на милость Божию на то, чтобы в нашем Покровском храме мы всегда возносили свои усердные молитвы, а Матерь Божия была нашей Помощницей Заступницей и Ходатаицей о нашем спасении.

Затем освящённый Крест был водружён на полагающееся Ему место над куполом колокольни храма, где засиял в лучах летнего июньского солнца.

 

Протоиерей Николай Яковлев

30.06.2014 г.

 

Начинаем  освящениеОкропление Креста святой водойПоклонение КрестуПрихожане храма поклоняются КрестуПосле окончании Чина освящения Креста ГосподняВерх колокольни Покровского храма

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67