Рождественские чтения в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска»
06.12.2022 10:31

Общегимназические Рождественские чтения, посвящённые теме: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», состоялись 2-го декабря в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска» в актовом зале Гимназии при участии директора Дымовой Ирины Юрьевны, преподавателей и гимназистов старших классов, настоятеля Покровского храма города Волоколамска, протоиерея Николая Яковлева.

По традиции, после молитвы Чтения открыл, протоиерей Николай Яковлев. Он говорил о таких глобальных вызовах как война, разрушение семьи, переходе к информационному обществу, изменениях в природе. По итогам своего сообщения священник сделал вывод: Церковь, совершая миссию проповеди Царства Божия, завещанную ей Христом, не оставляет надежды, что прекрасный идеал евангельской любви как высшая из христианских ценностей, привлекая к себе человеческие сердца, сможет сохранить и преобразить жизнь человека и через него жизнь мира.

Людмила Васильевна Вербицкая, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания Гимназии преподала доклад на тему: «Глобальные вызовы современности приводят людей к Богу»», лейтмотивом которого были слова «Россия раны все залечит и православно процветёт».

«Вновь зовёт Отчизна дорогая» назвала своё сообщение аудитории о личности великого князя Олега Константиновича Романова (1892–1914), краевед, Запорина Марина Владимировна. В своём сообщении Марина Владимировна сугубо отметила: Олег Константинович был верующим, православным христианином, занимался литературным творчеством, добровольцем ушёл на фронт в начале Первой Мировой войны, там был смертельно ранен в бою. Похоронен герой в его имении, в селе Осташево под Москвой.

Обзор книжной выставки «Отвечая на вызовы времени» по материалам православной литературы и актуальным публикациям прессы произвела Дроздова Наталья Васильевна, библиотекарь. В обзоре она показала литературные труды и рассказала об содержании в них сведений о православных служителях Церкви Христовой, ныне живучих и покойных, о трудах русских писателей, об христианском неприятии эвтаназии, о героическом служении Отечеству в связи с военными событиями на Украине, как граждан и военнослужащих, так и священнослужителей.

Между выступлениями на сцену выходили гимназисты и читали патриотические стихотворения о России.

Выразив благодарность всем участникам Рождественских чтений в стенах Волоколамской гимназии, итоги Чтений подвела заведующая кафедрой духовно-нравственного воспитания МОУ «Гимназии №1 города Волоколамска» Вербицкая Людмила Васильевна.

  

02.12.2022 г. Протоиерей Николай Яковлев

Говорит Вербицкая Л.В.

Говорит протоиерей Николай Яковлев

Зал собрания

Из журнала

Обзор книжной выставки

Обзор литературы Дроздовой Н.В.

По завершению Чтений

Сообщение Запориной М. В.


 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67