Чтобы помнили Фильм о праздновании Дней Пасхи в 2011 году, в Волоколамске
11.05.2022 16:22

Представленный фильм был создан в апреле 2011 года приходом Покровского храма города Волоколамска о праздновании дней Святой Пасхи в городе Волоколамске.

Пользование Интернетом в те годы широко ещё не использовалось на многих церковных приходах, публиковать фильм было особенно негде и о нём как-то позабылось. Но, наверное, лучше что-то сделать поздно, чем никогда. Ведь всегда полезно вспомнить исторические, праздничные события, посмотреть на людей, участвующих в них, некоторых из которых уже нет в живых: «Вечная им память»! Поэтому предлагаем посмотреть этот фильм, созданный уже более десяти лет назад под рубрикой: Чтобы помнили.


Краткое содержание фильма по порядку:

Видим начало праздничного концерта «Пасхальный букет» в Волоколамском центре культуры и творчества «Родники». Хор поёт Пасхальные песнопения. Потом настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев поздравляет присутствующих с Праздником Святой Пасхи и говорит о Воскресении Христовом, о смерти, воскресении из мертвых, вечной жизни, новой жизни в единении с Господом Иисусом Христом.

Далее частично показан Покровский храм города Волоколамска снаружи и изнутри. Видим фрагменты Божественной Литургии, совершаемой в среду на Светлой седмице в Покровском храме викарием Московской епархии, архиепископом Можайским Григорием (ныне покойным), которому сослужит духовенство Волоколамского благочиния и священники из других благочиний Епархии. Фрагменты Божественной Литургии не озвучены и совершаются на фоне пения стихир Пасхи в исполнении хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии. После Литургии совершается Крестный ход, имеющий частичное озвучение. По Крестном ходе Владыка, архиепископ Григорий с амвона возглашает, обращаясь к молящимся: «Христос Воскресе»!

Заключительная часть фильма. Представлена часть праздничного концерта  «Пасхальный букет» в Волоколамском центре «Родники»: читается стих о Боге, поют дети с лампадами в руках. Выходят участники хора и поют песню: «За тихой зарёю, в берёзовой роще распустится первый весенний цветок» … Песня звучит на фоне показа православных храмов и природы России.

Город и дата совершения Божественной Литургии: Волоколамск, 29 апреля 2011г.


Составил протоиерей Николай Яковлев

 09.05.2022 г.

ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ


 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67