Ко Дню славянской письменности и культуры.
28.05.2019 06:03

Ко Дню славянской письменности и культуры, дате памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, славянских первоучителей, великих проповедников христианства, 14-го мая в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска», состоялось традиционное праздничное собрание.

Пением Христос Воскресе открыл собрание настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев. Он говорил о том, что святые братья смогли подготовить и оставить для дальнейшего просвещения славянских народов большое количество своих учеников и книг, а они послужили тем прочным основанием, на котором в дальнейшем на протяжении веков возрастало величественное здание славянской, а в дальнейшем русской культуры. Священник отметил – периодика церковная также является плодом письменности и образования, которые заложили святые Мефодий и Кирилл, и в связи с этим утверждением рассказал о содержании журнала «Фома», позиционирующего себя как «православный журнал для сомневающихся» и журнале «Славянка», основная его тематика: духовные традиции, православный взгляд на брак и семью, воспитание детей, здоровье, дела милосердия, значимые социальные темы, самоотверженная любовь и чудеса веры.

«Врата учёности» - доклад о просветительской деятельности равноапостольных Мефодия и Кирилла сообщила Людмила Васильевна Вербицкая, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания МОУ «Гимназия № 1 города Волоколамска».

Доклад «Начало православия на Руси» преподала Запорина Марина Владимировна, краевед, исследователь, почётный гражданин города Волоколамска, уделив особое внимание подвигам мученичества святых новомучеников и конечно царственных Страстотерпцев.

Также был показан, во многом созданный гимназистами фильм, «Дорогие ведущие ко Христу», рассказавший о вере христианской, пути, ведущему в храм.

По окончании просмотра фильма, Людмила Васильевна подвела итоги праздничного собрания, призвала присутствующих изучать культурное наследие святых, равноапостольных братьев.

Протоиерей Николай Яковлев

24 мая 2019 г.     

В зале собрания

Говорит Вербицкая Л.В.

Говорит Запорина М.Б.

Говорит протоиерей Николай Яковлев

Обращение к собравшимся

По окончании собрания


 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67