Ко Дню Победы
10.05.2019 16:40

Торжественная линейка памяти, посвящённая 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов была проведена 8 мая коллективом МОУ «Волоколамская НОШ № 5» и настоятелем Покровского храма города Волоколамска, протоиереем Николаем Яковлевым на Волоколамском воинском кладбище, у Мемориального комплекса, где покоится около двух тысяч бойцов и командиров Красной Армии.

Учащиеся школы читали стихотворения, произносили речи, посвящённые воинам, освободившим наш родной Волоколамск при обороне Москвы, а затем и всю Европу от фашистских захватчиков.

Священник говорил о том, что величие подвига наших воинов вполне соразмерно высочайшей степени Евангельской любви: ведь они «положили душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), то есть отдали самое дорогое – свою жизнь для победы над врагами нашего Отечества.

Итогом торжественной линейки стало возложение присутствующими цветов к Мемориальному комплексу.

Несколько позднее, в этот же день, на старинном, историческом Власьевском кладбище, у памятного знака в виде большого камня с надписью на мемориальной доске: здесь лежат красноармейцы и горожане, погибшие в период Великой Отечественной войны, состоялся митинг ко Дню Победы, организованный ОДП «Надежда» для лиц пожилого возраста и инвалидов при участии прихода Покровского храма города Волоколамска и школ района.

Митинг открыла Татьяна Александровна Абраменкова, заведующая ОДП «Надежда» словами благодарной памяти в честь погибших воинов. Затем выступали ветераны, гости, учащиеся школ города, которые говорили о бессмертных подвигах солдат и офицеров на полях сражений, победивших лютого врага.

Протоиерей Николай Яковлев, настоятель Покровского храма города Волоколамска в своём обращении к собравшимся, отметил что героев, победивших фашизм, могла произвести только Православная Россия. пусть они и жили в коммунистическую эпоху своей Родины.

Закончился митинг возложением цветов и венков к камню захоронения, а отец Николай возгласил «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим» и пропел тропарь праздника Пасхи «Христос воскресе из мертвых».

На следующий день, 9 мая, в День Победы, в Покровском храме города Волоколамска был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и совершена панихида об усопших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы войны 1941 – 1945 годов.

09.05.2019 г. 

Протоиерей Николай Яковлев

С учащимися школы № 5

У Мемориала

Открытие митинга

Идёт митинг

Выступают дети

Говорит протоиерей Николай Яковлев

Возложение цветов


 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67