Памяти святой мученицы Татианы
30.01.2019 16:46

По установившейся традиции, 25-го января, в день памяти святой мученицы Татианы в Покровской церкви города Волоколамска состоялся праздничный молебен, посвящённый образованию и воспитанию в интересах Церкви, личности, общества, государства. На молебне присутствовали учащиеся и преподаватели МОУ «Гимназии №1» города Волоколамска, прихожане, гости.

После молебна, настоятель храма, протоиерей Николай Яковлев в обращении к молящимся рассказал о том, что Татьянин день – праздник русской духовной культуры, посвящённый святой мученице Татиане – покровительнице учащейся молодёжи. Мученический же подвиг за Христа святой мученицы Татианы учит нас подчинению плоти духу, низших инстинктов высшим устремлениям… привычке оценивать свои желания, чаяния и поступки с самой главной — духовной точки зрения. Учит отношению к жизни, как к дару Божьему, таланту, который нужно не только сохранить, но и приумножить сознательным и ответственным деланием добра. В нашем случае учит в высшей степени ответственному отношению к своему делу: получению хорошего образования. В заключении священник сказал: «Желаю Вам помощи Божией в учебном процессе по молитвам святой Татианы, которая преподнося наши молитвы к престолу Господню, укрепляет нас в любви к Богу и человекам, преданности Отечеству нашему и святой православной Церкви».

После молебна, все участники молебна вышли из храма, где настоятель провёл беседу с гимназистами, отвечая на их вопросы о вере и жизни христианской.

25.012019.

Протоиерей Николай Яковлев

На молебне

Идет молебен

Подходим ко Кресту

После молебна

Закончился молебен

Около храма


 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67