Рождественские чтения в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска» на тему «Молодёжь: свобода и ответственность»
15.12.2018 17:12

14-го декабря, в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска» были проведены общегимназические Рождественские Чтения, посвящённые теме: «Молодёжь: свобода и ответственность». Аудитория проведения Чтений была представлена гимназистами старших классов, преподавателями и руководителями Гимназии.

После общей молитвы, к собранию обратился настоятель Покровского храма города Волоколамска, протоиерей Николай Яковлев. Священник поздравил всех присутствующих с открытием Рождественских образовательных Чтений; сообщил доклад на тему: «Свобода христианина, свобода Церкви и религиозная свобода», где было рассказано о понимании свободы, о том, что для христианина первичной должна быть свобода духовная, о свободе Церкви, о различии понятий равноправия и свободы.

С докладом «Молодёжь: свобода и ответственность» выступила Людмила Васильевна Вербицкая, руководитель кафедры духовно-нравственного воспитания Гимназии. Главный лейтмотив её доклада состоял в утверждении: свобода, не ограниченная любовью страха Божия убийственна для человека. Она приводит к самым отрицательным последствиям, прежде всего к духовной и нравственной деградации общества, к идейному анархизму, материализму, антикультуре и т. д.

Ольга Павловна Ивушкина, учитель русского языка и литературы преподала доклад: «Православие и русская литература». Она рассказала о творчестве Святителя Иллариона, митрополита Киевского и всея Руси, А. С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя и других писателях как древней Руси, так и более современного времени, в произведениях которых были выражены духовные, мотивы Православия, оказавшие влияние на культуру и самобытность народа. А в советское, атеистическое время, когда духовная литература практически не издавалась, только в произведениях русских писателей можно было найти понятие о Боге, вере, молитве, милосердии.

Своё сообщение: «Как всё начиналось» назвала Светлана Владимировна Нужная, учитель начальных классов, координатор подростково-молодёжного движения «Анести». Она говорила о том, как в движении «Анести» детей-подростков учат любви, доброте, вере христианской, милосердию. Светлана Владимировна приводила примеры миссионерской деятельности движения, а также оказывания детьми из «Анести» помощи пенсионерам, больным детям, нуждающимся людям; призывала присоединяться к указанному движению.

Праздничное собрание завершила Людмила Васильевна Вербицкая словами Священного Писания Нового Завета: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3:17).

 

Составил протоиерей Николай Яковлев

14 декабря 2018 г.

 

Выступает О.П.. Ивушкина

Говорит протоиерей Николай Яковлев

Идут Чтения

По окончании собрания

Рассказывает Светлана Нужная

С директором и гимназистами

 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67