В день памяти святой мученицы Татианы
30.01.2018 14:38

В Покровском храме города Волоколамска, 25 января состоялась встреча настоятеля храма с гимназистами и преподавателями МОУ «Гимназии №1» города Волоколамска и был отслужен традиционный молебен святой мученице Татиане, небесной покровительнице учащейся молодёжи.

После богослужения, протоиерей Николай Яковлев, настоятель храма, в своём обращении к молящимся рассказал о Татьянином дне – празднике русской духовной культуры, святой мученице Татиане – покровительнице учащихся и студенчества.

Отец Николай, в частности сказал: «Образ святой Татианы способен открыть перед молодыми людьми, особенно перед учащейся молодёжью нечто весьма существенное для них самих. Молодая, красивая, преуспевающая девушка отказывается от многих развлечений, обычаев тогдашней жизни и, концентрируя внимание на своих убеждениях, вырастает в героя духа, обретает способность бросить вызов мучителям, рука которых направлялась высшей государственной властью самой могущественной в мире империи. За образом молодой девушки скрывается невероятная внутренняя духовная сила, и сила эта сформировалась потому, что она верила в Бога, во Христа — это был краеугольный камень ее убеждений. Выражаю пожелание всем здесь ныне предстоящим и молящимся искренне веровать в Бога, что по молитвам святой мученицы Татианы укрепит вас в любви к Господу Богу и человекам, преданности Отечеству нашему и святой православной Церкви и придаст образовательному процессу, в котором вы находитесь духовный смысл. Святая мученица Татиана моли Бога о нас».

 

Протоиерей Николай Яковлев

 

25.01.2018 г.

Читаем записки Идет молебен
Начало молебна Настоятель произносит слово
Подходим ко Кресту С гимназистами
У алтаря
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67