Первого сентября состоялся День знаний в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска»
01.09.2016 17:03

Праздник, День знаний, посвящённый началу нового учебного года, состоялся 1-го сентября, в четверг, в актовом зале МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска».  Праздничное мероприятие открыла Дымова Ирина Юрьевна, директор Гимназии.

 

 

Ирина Юрьевна поздравила с Днём знаний родителей, гимназистов, преподавателей, гостей, рассказала о жизнедеятельности Гимназии. Напомнила о прошедшей в Бразилии Олимпиаде, в Рио-де-Жанейро, пожелав при этом гимназистам успехов в учёбе, сравнимых с достижениями наших спортсменов на Олимпийских играх, несмотря на внешнее давление на них так называемых «наших партнёров».

С поздравлениями и благопожеланиями к присутствующим обратились: заместитель главы Волоколамского муниципального района – Ходин Иван Леонидович; заместитель начальника Управления системой образования администрации Волоколамского муниципального района – Полежаев Дмитрий Геннадьевич.

От Волоколамского благочиния Московской епархии, к участникам торжественного мероприятия было обращение настоятеля Покровского храма города Волоколамска, протоиерея Николая Яковлева. Священник поздравил гимназистов, руководителей района, города, администрацию учебного заведения и всех присутствующих с Днём знаний. Далее отец Николай сказал: «Сейчас идёт 2016 год, в котором вы начинаете учебную деятельность. Этот год уже уходящий. Незаметно, скоро наступить грядущий 2017 год. Год этот посвящён урокам столетия. 100 лет назад, в 1917 году в Россия начала совершаться великая катастрофа: революция, гражданская война.

Чему же нас учат эти события. Учат многому, но главное любви к своей Родине, пониманию того что нельзя сломать хорошее и получить лучшее, как это было в 1917 году. А получишь страшное и ужасное: голод, убийства, репрессии, концлагеря, уничтожение своей истории и своих святынь.

Не за горами был и 1941 год. Началась Великая Отечественная война – ужасное горе для всего нашего народа, познавшего к этому времени все сложности и ужасы послереволюционного периода. Но Господь сказал: «Претерпевший же до конца спасётся» (Мф. 10,22). И наш народ смог спасти наше Отечество, свои семьи, своих близких и дальних: в той же Европе, в итоге победив фашизм и этим совершил великий подвиг. А Подвиг Великой Отечественной войны - самый бесспорный образец подвига, высшая его мера.   А что ж остается нам: учащим и учащимся? Ну, хотя бы помнить, что в жизни всегда есть место подвигу. Пусть даже он будет очень маленький, посильный. В нашем случае это добросовестная учёба, достойное преподавание учебных предметов.  Поэтому вам же, дорогие гимназисты, от всей души желаю добросовестно изучать учебные предметы, чтобы получить при помощи преподавателей Гимназии хорошее образование, а в дальнейшем благополучно устроить свою будущую жизнь, при этом не забывая о Господе и Его благой помощи всем нам, помня о том, что Бог помогает тем, кто Его просит. С праздником, всем здоровья и благополучия».

После поздравлений, выступлений представителей администрации Гимназии, руководителей района, системой образования, гостей, священника; гимназисты разных возрастных групп показывали интересные концертные номера, читали стихотворения, исполняли песенные номера.

Затем прозвучал первый звонок, и одиннадцатиклассники отвели первоклассников в классы. Таков был первый учебный день, начавшегося учебного года в МОУ «Гимназия №1 города Волоколамска».

 

Протоиерей    Николай Яковлев

01.09.2016 г.

 

В зале проведения Дня знаний Ждём открытия Праздника
Священник среди учащихся Говорит протоиерей Николай Яковлев
О. Николай с представителями системой образования
 

Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
в г. Волоколамск

143600, Московская область
Волоколамск, ул. Доватора,д. 9
Тел.: 8(49636)2-23-67